Henri Toulouse-Lautrec -   Musikalisch begleitet von Fiona Hagner (Cello)

Itzehoe, Café himmel+erde, Kirchenstr.5
Do., 14.02.2019; 18:00 Uhr

 

"Die Zeit steht still..."
Ein literarisch-musikalischer Abend über Edward Hopper
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: David Schweikard (Saxophon, Klarinette)

Cuxhaven, Schloss Ritzebüttel, Schlossgarten 8
Fr., 15.02.2019; 19:30 Uhr

 

Max Pechstein
Brunsbüttel, Elbeforum, Emil-von-Bering-Str.5
Mi., 20.02.2019;
18:30 Uhr

Egon Schiele
Hamburg-Othmarschen, VHS Hamburg-West; Waitzstr. 31
Do., 21.02.2019; 17:00 Uhr

 

Rembrandt (plattdeutsch)
Rehburg-Loccum, Evangelische Akademie, Münchehäger Str. 6
Mi., 27.02.2019; 09:30 Uhr

 

Leonardo da Vinci
Verden, KVHS, Artilleriestr.8
Mi., 27.02.2019; 18:30 Uhr

 

Edward Hopper
Hamburg-Ohlstedt, Mathias-Claudius-Kirche, Gemeindehaus, Bredenbekstr.59
Do., 28.02.2019; 20:00 Uhr

 

Franz Radziwill

Wilhelmshaven, VHS, Virchowstr.29
Fr., 01.03.2019; 17:00 Uhr

(Bitte anmelden unter Tel.: 04421 164000 - sonst findet der Vortrag evtl. nicht statt)

Edvard Munch
Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 03.03.2019,
14:30 Uhr

Leonardo da Vinci
Hamburg-Iserbrook, Rosenhof, Isfeldstr.30
Di., 05.03.2019; 16:00 Uhr

 

Leonardo da Vinci
Cuxhaven, Stadtbibliothek, Kapitän-Alexander-Str.1
Mi., 06.03.2019; 19:00 Uhr

 

Egon Schiele
Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Do., 07.03.2019; 18:30 Uhr

 

Rembrandt
Laboe, VHS, Dorfstr.6
Fr., 08.03.2019; 17:00 Uhr


Leonardo da Vinci
Walsrode, VHS, Kirchplatz 4
Di., 12.03.2019; 19:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker
Bad Bramstedt, Kurhaus, Oskar-Alexander-Str.26, Haus F, Seminarraum1
Do., 14.03.2019; 19:30 Uhr

 

Picasso und die Frauen
Ein literarisch-musikalischer Abend über Pablo Picasso und die Frauen
in seiner Kunst und in seinem Leben
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen, Musik: Christian Schulz (Gitarre)

Preetz, Schulen am Hufenweg, Mensa, Hufenweg 5
Fr., 15.03.2019, 19:00 Uhr


George Grosz
Heide, VHS im Postelheim, Markt 29
So., 17.03.2019; 11:00 Uhr

 

Leonardo da Vinci

Husum, VHS, Schobüller Str.38
Mo., 18.03.2019; 18:30 Uhr

 

Leonardo da Vinci
Haderslev (Dänemark), Deutsche Bücherei, Aastrupvej 9
Do., 21.03.2019; 19:30 Uhr

 

Leonardo da Vinci
Kulturdinner: Vortrag und viergängiges toskanisches Menue
Molfsee, Restaurant Bärenkrug (Kaminzimmer), Hamburger Chaussee 10
Informationen und Anmeldung bei der VHS Molfsee, Tel.: 0431 / 6599768

Fr., 22.03.2019; 19:00 Uhr

 

Andy Warhol

Bargteheide, Stadthaus, Am Markt 4
Mo., 25.03.2019; 19:30 Uhr

 

Max Liebermann (plattdeutsch)

Ratzeburg, Rathaus, Unter den Linden 1
Di., 26.03.2019; 19:00 Uhr


Michelangelo
Hamburg-Niendorf, Kirchengemeindehaus, Niendorfer Marktplatz 3a

Mi., 27.03.2019; 14:30 Uhr

 

Franz Marc
Großhansdorf, Rosenhof 2, Hoisdorfer Landstr.72
Do., 28.03.2019; 16:00 Uhr

 

Leonardo da Vinci
Kaltenkirchen, VHS, Bahnhofstr. 3-5
Di., 02.04.2019; 19:30 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker
Bruchhausen-Vilsen, Kulturforum im Schulzentrum, Auf der Loge 5

Mi., 03.04.2018; 19:00 Uhr

 

"Die Zeit steht still..."
Ein literarisch-musikalischer Abend über Edward Hopper
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: David Schweikard (Saxophon, Klarinette)

Marne, Kultur- und Bürgerhaus, Schillerstr.11
Do., 04.04.2019; 20:00 Uhr

 

"Ich will immer weiter, weiter!"
Ein literarisch-musikalischer Paula Modersohn-Becker-Abend
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen, Musik: Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Schwerin, Campus am Ziegelsee, Ziegelseestr. 1
Sa., 06.04.2019; 18:00 Uhr

 

Leonardo da Vinci

Berlin, Novavita-Residenz, Emser Platz 5
Di., 09.04.2019; 19:00 Uhr

Salvador Dalí
Bremen-Oberneuland, Stiftungsresidenz-Ichon Park, Oberneulander Str.70
Do., 11.04.2019; 19:30 Uhr


Marc Chagall

Göttingen, Stift am Klausberg, Habichtsweg 55
Mi., 24.04.2019; 16:00 Uhr

 

Edward Hopper
Göttingen, GDA-Wohnstift, Charlottenburger Str.19
Do., 25.04.2019; 19:30 Uhr

 

Edward Munch
Lütjenburg, Gemeindehaus der ev. Kirche, Wehdenstr. 14
Sa., 27.04.2019; 18:00 Uhr


George Grosz
Kunststätte Bossard, Jesteburg, Bossardweg 95
So., 28.04.2019; 11:00 Uhr

 

"Der Maler ist das Auge der Welt"
Eine künstlerisch-literarische Revue mit Musik über Otto Dix und seine Zeit
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Hamburg, BiB Altona (neben der Neuen Flora), Gefionstr. 3
So., 05.05.2019; 17:00 Uhr


Leonardo da Vinci
Lilienthal, Murkens Hof, Klosterstr. 25
Di., 07.05.2019;
19:00 Uhr


Leonardo da Vinci

Hamburg, Restaurant Hanseatic in der Elbschloss Residenz, Elbchaussee 374
Do., 09.05.2019; 16:00 Uhr


Thema steht noch nicht fest
Dortmund, Augustinum, Kirchhörder Str.101
Di., 14.05.2019; 19:30 Uhr


Leonardo da Vinci
Essen, Augustinum, Renteilichtung 8-10
Mi., 15.05.2019; 19:30 Uhr

 

Otto Dix
Bad Segeberg, Vitalia-Kurklinik, Am Kurpark 1

Mo., 27.05.2019; 19:30 Uhr

 

Felix Nussbaum
Braunschweig, Augustinum, Am Hohen Tore 4
Do., 20.06.2019; 19:30 Uhr


Otto Dix
Norderstedt, Stadtmuseum, Friedrichsgaber Weg 290
Mi., 31.07.2019; 19:30 Uhr

 

Francisco Goya  (Im Rahmen des Schleswig-Holstein-Musikfestivals)
Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
Di., 20.08.2019,
19:30 Uhr


George Grosz

Hamburg, Restaurant Hanseatic in der Elbschloss Residenz, Elbchaussee 374
Do., 22.08.2019; 16:00 Uhr

 

Leonardo da Vinci
Hannover-Kleefeld, GDA-Wohnstift, Osterfelddamm 12
Mi., 11.09.2019; 16:00 Uhr

 

Salvador Dalí
Hannover-Kirchrode, Birkenhof, Kühnsstr.4
Mi., 11.09.2019; 18:30 Uhr

 

Leonardo da Vinci
Celle, Sophienstift, Blumläger Kirchweg 1
Do., 12.09.2019; 16:00 Uhr

 

Plattdeutsche Führung durch die Kunststätte Bossard
gemeinsam mit Dr. Gudula Mayr

Kunststätte Bossard, Jesteburg, Bossardweg 95
So., 22.09.2019; 12:00 Uhr


Paula Modersohn-Becker
Hamburg-Niendorf, Kursana Residenz, Ernst-Mittelbach-Ring 47
Di., 24.09.2019; 15:30 Uhr

 

Leonardo da Vinci
Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Do., 26.09.2019;
18:30 Uhr

 

Edward Munch
Bad Segeberg, Vitalia-Kurklinik, Am Kurpark 1
Mo., 30.09.2019; 19:30 Uhr

 

Leonardo da Vinci
Plön, VHS, Krabbe 17
Do., 10.10.2019; 19:00 Uhr

 

Rembrandt
Hannover, Theatermuseum im Schauspielhaus, Prinzenstr.9
Fr., 18.10.2018; 16:00 Uhr

 

Andy Warhol
Hilden, Haus Horst, Horster Allee 12-22
Di., 22.10.2019; 16:00 Uhr

 

Rembrandt
Düsseldorf, Haus Lörick, Grevenbroicher Weg 70
Mi., 23.10.2019; 17:00 Uhr

 
August Macke (plattdeutsch)
Bargteheide, Stadthaus, Am Markt 4
Do., 24.10.2019; 19:30 Uhr

 

Rembrandt

Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 27.10.2019,
14:30 Uhr

 

Rembrandt
Neu Wulmstorf, Rathaus, Bahnhofstr.39
Sa., 02.11.2019; 16:00 Uhr

 

Franz Marc
Wamckow (Mecklenburg), Kirche
So., 03.11.2019; 17:00 Uhr

 

Egon Schiele
Güstrow, KVHS, John-Brinkmann-Str. 4
Mo., 04.11.2019; 19:00 Uhr

 

Egon Schiele
Hagenow, Synagoge, Hagenstr.48
Di., 05.11.2019; 19:00 Uhr

 

"Die Zeit steht still..."
Ein literarisch-musikalischer Abend über Edward Hopper
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: David Schweikard (Saxophon, Klarinette)

Henstedt-Ulzburg, Kulturkate, Beckersbergstr.40
Do., 07.11.2019; 19:30 Uhr

 

Rembrandt

Berlin, Novavita-Residenz, Emser Platz 5
Mo., 11.11.2019; 19:00 Uhr

 

George Grosz
Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Do., 14.11.2019;
18:00 Uhr

Thema steht noch nicht fest
Hamburg-Niendorf, Berenberg-Gossler-Haus, Niendorfer Kirchenweg 17
Fr., 15.11.2019; 19:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest

Heide, VHS im Postelheim, Markt 29
So., 17.11.2019; 11:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest
Husum, VHS, Schobüller Str.38
Mo., 18.11.2019; 18:30 Uhr

 

Felix Nussbaum

Rendsburg, VHS im Arsenal, Paradeplatz 11
Mi., 20.11.2019; 19:30 Uhr

 

Egon Schiele
Kunststätte Bossard, Jesteburg, Bossardweg 95
So., 24.11.2019; 11:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest (plattdeutsch)
Tornesch-Esingen, Heimathaus, Riedweg 3
Mo., 20.01.2020; 19:30 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (plattdeutsch)  Musikalisch begleitet von Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Bleckede, bei abgeschlossener Renovierung imSchloss Bleckede, sonst im Bleckeder Haus, Schützenweg1
So., 26.01.2020; 17:00 Uhr

 

Edward Hopper
Hilden, Haus Horst, Horster Allee 12-22
Di., 28.01.2020; 16:00 Uhr

 

Marc Chagall

Düsseldorf, Haus Lörick, Grevenbroicher Weg 70
Mi., 29.01.2020; 17:00 Uhr

 

Ernst Ludwig Kirchner

Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 15.03.2020,
14:30 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest
Hilden, Haus Horst, Horster Allee 12-22
Di., 15.09.2020; 16:00 Uhr

 

Felix Nussbaum

Düsseldorf, Haus Lörick, Grevenbroicher Weg 70
Mi., 16.09.2020; 17:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest (plattdeutsch)
Bargteheide, Stadthaus, Am Markt 4
Do., 22.10.2020; 19:30 Uhr