(Ganz unten finden Sie eine Auflistung der wegen Corona ausgefallenen Veranstaltungen)

 

 

Frida Kahlo (musikalisch begleitet vom Gitarristen Christian Schulz)

Norderstedt, Festsaal am Falkenberg, Langenharmer Weg 90

Zutritt für alle, die geimpft, genesen oder getestet sind
Fr., 13.08.2021; 19:00 Uhr

 

Francisco Goya (Leider nur für Bewohner des Augustinum)

Kassel-Wilhelmshöhe, Augustinum, Im Druseltal 12
Mo., 23.08.2021; 17:00 Uhr

 

Carl Spitzweg

Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
Do., 26.08.2021,
19:30 Uhr

 

Carl Spitzweg
Hilden, Haus Horst, Horster Allee 12-22
Di., 14.09.2021; 16:00 Uhr

 

Albrecht Dürer

Düsseldorf, Haus Lörick, Grevenbroicher Weg 70
Mi., 15.09.2021; 17:00 Uhr

 

Albrecht Dürer

Hamburg, St. Michaelis-Kirche, Gemeindehaus
Mo., 20.09.2021; 19:00 Uhr

 

Albrecht Dürer

(Teilnahme nur mit Anmeldung bei der VHS Cuxhaven - 04721 73520)
Cuxhaven, VHS, Abendrothstr. 16
Mi., 22.09.2021; 19:00 Uhr

 

Andy Warhol  (musikalisch begleitet vom Saxophonisten Ralf Böcker)

Norderstedt, Festsaal am Falkenberg, Langenharmer Weg 90

Bitte anmelden bei Jolind Kaczmarz: 040 522 49 10, jolindkaczmarz@wtnet.de
Do., 23.09.2021; 19:00 Uhr

 

Albrercht Dürer (Teilnahme nur mit Anmeldung bei der VHS Lübeck)

Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Fr., 24.09.2021;
18:30 Uhr

 

Albrecht Dürer

Wilhelmshaven, VHS, Virchowstr.29
Fr., 01.10.2021; 17:00 Uhr

(Bitte anmelden unter Tel.: 04421 164000 - sonst findet der Vortrag evtl. nicht statt)

 

Der König der Welt
Ein literarisch-musikalischer Abend über Salvador Dalí
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: Jakob Kuchenbuch (Cello)

Braunschweig, Augustinum, Am Hohen Tore 4a
Mo., 04.10.2021; 19:00 Uhr

 

Caravaggio (Leider nur für Bewohner des Augustinum)

Kassel-Wilhelmshöhe, Augustinum, Im Druseltal 12
Di., 05.10.2021; 17:00 Uhr

 

Edward Hopper

Kronshagen, Bürgerhaus, Kopperpahler Allee 69
Di., 12.10.2021; 15:00 Uhr

 

Albrecht Dürer
Walsrode, VHS, Kirchplatz 4
Mi., 13.10.2021; 19:00 Uhr

 

Albrecht Dürer

Bruchhausen-Vilsen, Schulzentrum, Auf der Loge 5
Do., 14.10.2021; 19:00 Uhr

 

"Die Zeit steht still..."
Ein literarisch-musikalischer Abend über Edward Hopper

Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: Ralf Böcker (Tenorsaxophon)

Kunststätte Bossard, Jesteburg, Bossardweg 95

So., 17.10.2021; 17:00 Uhr

 

Emil Nolde (plattdeutsch)
Bargteheide, Stadthaus, Am Markt 4
Mi., 20.10.2021; 19:30 Uhr

 

Carl Spitzweg

Marne, Kultur- und Bürgerhaus, Schillerstr. 11
Do., 21.10.2021; 20:00 Uhr

 

Das Paradies der Sehnsucht
Ein literarisch-musikalischer Abend über Paul Gauguin

Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik:
David Baaß (Klavier)

Henstedt-Ulzburg, Kulturkate, Beckersbergstr. 40
Fr., 22.10.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer

Husum, VHS, Schobüller Str.38
Mo., 25.10.2021; 18:30 Uhr

 

"Die Welt kann nur durch Liebe gerettet werden!"
Ein literarisch-musikalischer Abend über Marc Chagall
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Rendsburg, VHS im Arsenal, Paradeplatz 11
Mi., 27.10.2021; 19:00 Uhr

 

Albrecht Dürer

Laboe, Beeke-Sellmer-Haus, Dorfstr. 6a
Fr., 29.10.2021; 18:00 Uhr

Bitte unbedingt anmelden unter Tel.: 04343 1795 oder online: www.vhs-laboe.de

 

Albrecht Dürer

Essen, Augustinum, Renteilichtung 8-10
Di., 02.11.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer

Dortmund, Augustinum, Kirchhörder Str. 101
Mi., 03.11.2021; 19:30 Uhr

 

Anita Rée

Hamburg, Restaurant Hanseatic in der Elbschloss Residenz, Elbchaussee 374
Do., 04.11.2021; 16:00 Uhr

 

Edward Hopper
Wamckow (Mecklenburg), Kirche
So., 07.11.2021; 17:00 Uhr

 

Franz Marc
Güstrow, KVHS, John-Brinckman-Str. 4
Mo., 08.11.2021; 19:00 Uhr

 

Franz Marc
Hagenow, Synagoge, Hagenstr.48
Di., 09.11.2021; 19:00 Uhr

 

Edward Hopper

(Leider nur für Mitglieder des Landfrauenvereins Schönkirchen)

Flüggendorf, Arps Gasthof, Möhlenweg 2
Mi., 10.11.2021; 15:00 Uhr

 

Andy Warhol

Gettorf, Hotel Stadt Hamburg, Süderstr. 1

Bitte anmelden bei Heike Kühl, Tel.04346 9040 oder kuehl_heike@t-online.de
Mi., 10.11.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer
Plön, VHS, Krabbe 17
Do., 11.11.2021; 19:00 Uhr

 

Francisco Goya
Hamburg-Niendorf, Berenberg-Gossler-Haus, Niendorfer Kirchenweg 17
Fr., 12.11.2021; 19:00 Uhr

 

Ernst Ludwig Kirchner

Bitte anmelden bei der VHS Neumünster, Tel.: 04321 707690

Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 14.11.2021,
14:30 Uhr

 

Franz Marc

Bitte anmelden:  info@landfrauen-neumuenster.de

Neumünster, Holstenhallenrestaurant, Justus-von-Liebig-Str.2
Di., 16.11.2021; 19:30 Uhr

 

Andy Warhol (musikalisch begleitet vom Saxophonisten Ralf Böcker)

Lilienthal, Galerie Kunstschau, Trupe 6
Fr.., 19.11.2021; 19:00 Uhr

 

Anita Rée
Preetz, Schulen am Hufenweg, Mensa, Hufenweg 5
Di., 23.11.2021; 19:00 Uhr

 

Max Pechstein

(Teilnahme nur mit Anmeldung bei der VHS Cuxhaven - 04721 73520)
Cuxhaven, VHS, Abendrothstr. 16
Mi., 24.11.2021; 19:00 Uhr

 

"Die Zeit steht still..."

Ein literarisch-musikalischer Abend über Edward Hopper

Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Saxophon: Ralf Böcker

Hamburg, BiB, Gefionstr.3 (S-Bahn Holstenstraße)
Sa., 27.11.2021; 17:00 Uhr

 

"Die Zeit steht still..." 

Ein literarisch-musikalischer Abend über Edward Hopper
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Saxophon: David Schweikard

Hamburg, BiB, Gefionstr.3 (S-Bahn Holstenstraße)
So., 28.11.2021; 17:00 Uhr

 

Carl Spitzweg

Wilhelmshaven, VHS, Virchowstr.29
Fr., 14.01.2022; 17:00 Uhr

(Bitte anmelden unter Tel.: 04421 164000 - sonst findet der Vortrag evtl. nicht statt)

 

Albrecht Dürer (musikalisch begleitet vom Gitarristen Christian Schulz)

Lilienthal, Murkens Hof, Klosterstr. 25
So., 16.01.2022; 18:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest

Neumünster, Holstenhallenrestaurant, Justus-von-Liebig-Str.2
Mi., 19.01.2022; 19:30 Uhr

 

Anita Rée

Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Fr., 21.01.2022;
18:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest (plattdeutsch)
Tornesch-Esingen, Heimathaus, Riedweg 3
Mo., 24.01.2022; 19:30 Uhr

 

Frida Kahlo

Musikalisch begleitet von Diego Grützmacher (Cello & Piano)

Itzehoe, Café himmel+erde, Kirchenstr. 5
Di., 22.02.2022; 18:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (musikalisch begleitet vom Gitarristen Christian Schulz)

Marne, Kultur- und Bürgerhaus, Schillerstr. 11
Do., 24.02.2022; 20:00 Uhr

 

Edvard Munch
Bremen, Bürgerhaus Gemeinschaftszentrum Obervieland (bgo), Alfred-Faust-Str.4
Di., 08.03.2022; 19:30 Uhr

 

Carl Spitzweg

Hannover, Leibnizsaal der Neustädter Hof- und Stadtkirche, Rote Reihe 8

Bitte anmelden bei Sibylle Weitkamp 0511/22 17 23
Fr., 18.03.2022; 16:00 Uhr

 

Carl Spitzweg

Husum, VHS, Schobüller Str.38
Mo., 21.03.2022; 18:30 Uhr

 

Franz Marc (plattdeutsch)

Ratzeburg, Rathaus, Unter den Linden 1
Di., 29.03.2022; 19:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (plattdeutsch)

Nortorf, Holsteinisches Haus, Große Mühlenstraße 13
Di., 05.04.2022; 19:30 Uhr

 

Anita Rée
Hamburg-Niendorf, Berenberg-Gossler-Haus, Niendorfer Kirchenweg 17
Fr., 08.04.2022; 19:00 Uhr

 

„Freund sein, Bruder sein, lieben…“

Ein literarisch-musikalischer Abend über Vincent und Theo van Gogh
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen,
Musik: Phillip Wentrup (Cello, Mitglied des NDR-Elbphilharmonie-Orchesters)

Kisdorf, Margarethenhoff, Sengel 1
Fr., 22.04.2022; 20:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest
Hamburg-Niendorf, Berenberg-Gossler-Haus, Niendorfer Kirchenweg 17
Fr., 04.11.2022; 19:00 Uhr

 

 

 

Wegen Corona ausgefallene Veranstaltungen:

 

George Grosz (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Wilhelmshaven, VHS, Virchowstr.29
Fr., 13.03.2020; 17:00 Uhr

 

Ernst Ludwig Kirchner (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 15.03.2020,
14:30 Uhr

 

Emil Nolde (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Großhansdorf, Rosenhof 2, Hoisdorfer Landstr.72
Di., 17.03.2020; 16:00 Uhr

 

Rembrandt (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Walsrode, VHS, Kirchplatz 4
Mi., 18.03.2020; 19:00 Uhr

 

George Grosz (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hannover, Birkenhof, Kühnsstr. 4
Do., 19.03.2020; 18:30 Uhr

 

Franz Marc (plattdeutsch) (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Ratzeburg, Rathaus, Unter den Linden 1
Di., 24.03.2020; 19:00 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Verden, KVHS, Artilleriestr. 8
Mi., 25.03.2020; 18:30 Uhr

 

August Macke (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Bad Bramstedt, Kurhaus, Oskar-Alexander-Str.26, Haus F, Seminarraum 1

Do., 26.03.2020; 19:30 Uhr

 

Vincent van Gogh (plattdeutsch) (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Embsen, Gasthof Stumpf, Ringstr. 6
Sa., 28.03.2020; 16:00 Uhr

 

Francisco Goya (musikalisch begleitet vom Gitarristen Christian Schulz)

(Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Lilienthal, Murkens Hof, Klosterstr. 25
So., 29.03.2020; 17:00 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Plön, VHS, Krabbe 17
Do., 02.04.2020; 19:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (plattdeutsch) (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Nortorf, Holsteinisches Haus, Große Mühlenstraße 13
Di., 07.04.2020; 19:30 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hannover-Kleefeld, GDA-Wohnstift, Osterfelddamm 12
Mi., 08.04.2020; 16:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Berlin, Tertianum-Residenz, Passauer Str. 5 - 7
Mi., 15.04.2020; 16:30 Uhr

 

Andy Warhol  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg-Niendorf, Kursana Residenz, Ernst-Mittelbach-Ring 47
Do., 16.04.2020; 15:30 Uhr

 

Rembrandt  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Essen, Augustinum, Renteilichtung 8-10
Di., 21.04.2020; 19:30 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Kunststätte Bossard, Jesteburg, Bossardweg 95
So., 26.04.2020; 11:00 Uhr

 

Carl Spitzweg  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hannover, Eilenriedestift, Bevenser Weg 10
Di., 28.04.2020; 18:00 Uhr

 

Felix Nussbaum (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Mi., 29.04.2020;
18:30 Uhr

 

Max Pechstein (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Cuxhaven, Stadtbibliothek, Kapitän-Alexander-Str.1
Mi., 06.05.2020; 19:00 Uhr

 

Franz Marc  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg, Restaurant Hanseatic in der Elbschloss Residenz, Elbchaussee 374
Do., 07.05.2020; 16:00 Uhr

 

„Freund sein, Bruder sein, lieben…“  (Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)

Ein literarisch-musikalischer Abend über Vincent und Theo van Gogh

Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen,
Musik: Phillip Wentrup (Cello, Mitglied des NDR-Elbphilharmonie-Orchesters)

Kisdorf, Margarethenhoff, Sengel 1
Fr., 08.05.2020; 20:00 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Delmenhorst, Städtische Galerie, Fischstr.30
So., 10.05.2020; 15:00 Uhr

 

Ernst Ludwig Kirchner (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hamburg-Groß Borstel, Stavenhagenhaus, Frustbergstr. 4
Mo., 18.05.2020; 20:00 Uhr

 

Der König der Welt (Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)
Ein literarisch-musikalischer Abend über Salvador Dalí
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: Jakob Kuchenbuch (Cello)

Braunschweig, Augustinum, Am Hohen Tore 4a
Do., 04.06.2020; 19:30 Uhr

 

Max Beckmann (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Norderstedt, Rathaus, Raum K130/131, Rathausallee 50
Mo., 08.06.2020; 19:30 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Ahrensburg, Kirche St. Johannes, Rudolf-Kinau-Str. 19
Di., 09.06.2020; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 08.07.2020,
14:30 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Göttingen, Stift am Klausberg, Habichtsweg 55
Mi., 22.07.2020; 16:00 Uhr

 

Max Beckmann (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Norderstedt, Rathaus, Raum K130/131, Rathausallee 50
Mo., 27.07.2020; 19:30 Uhr

 

Michelangelo (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Berlin, Novavita-Residenz, Emser Platz 5
Mo., 31.08.2020; 19:00 Uhr

 

Franz Radziwill (Achtung: Vortrag fällt leider aus)
Bad Segeberg, Kurklinik, Am Kurpark 1
Mo., 28.09.2020; 19:30 Uhr

 

Michelangelo (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Heide, VHS, Markt 29
So., 01.11.2020; 11:00 Uhr

 

Carl Spitzweg  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Husum, VHS, Schobüller Str.38
Mo., 02.11.2020; 18:30 Uhr

 

Rembrandt  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg, Restaurant Hanseatic in der Elbschloss Residenz, Elbchaussee 374
Do., 05.11.2020; 16:00 Uhr

 

Francisco Goya (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hamburg-Niendorf, Berenberg-Gossler-Haus, Niendorfer Kirchenweg 17
Fr., 06.11.2020; 19:00 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Wamckow (Mecklenburg), Kirche
So., 08.11.2020; 17:00 Uhr

 

Franz Marc (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Güstrow, KVHS, John-Brinckman-Str. 4
Mo., 09.11.2020; 19:00 Uhr

 

Franz Marc (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hagenow, Synagoge, Hagenstr.48
Di., 10.11.2020; 19:00 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Plön, VHS, Krabbe 17
Do., 12.11.2020; 19:00 Uhr

 

Das Paradies der Sehnsucht (Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)
Ein literarisch-musikalischer Abend über Paul Gauguin

Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik:
David Baaß (Klavier)

Henstedt-Ulzburg, Kulturkate, Beckersbergstr. 40
Fr., 13.11.20; 19:30 Uhr

 

Franz Marc (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Neu Wulmstorf, Rathaus, Bahnhofstr.39
Sa., 14.11.2020; 16:00 Uhr

 

Max Beckmann (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 15.11.2020,
14:30 Uhr

 

Franz Radziwill (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Bruchhausen-Vilsen, Schulzentrum, Auf der Loge 5
Mo., 16.11.2020; 19:00 Uhr

 

Rembrandt (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Walsrode, VHS, Kirchplatz 4
Di., 17.11.2020; 19:00 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Verden, KVHS, Artilleriestr. 8
Mi., 18.11.2020; 18:30 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg, Rosenhof, Isfeldstr. 30
Di., 01.12.2020; 16:00 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Kronshagen, Bürgerhaus, Kopperpahler Allee 69
Di., 12.01.2021; 15:00 Uhr

 

Franz Marc (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Neumünster, Holstenhallenrestaurant, Justus-von-Liebig-Str.2
Mi., 20.01.2021; 19:30 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Flüggendorf, Arps Gasthof, Möhlenweg 2
Mi., 20.01.2021; 15:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (plattdeutsch) 

(Achtung: Vortrag fällt leider aus)

Musikalisch begleitet von Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Bleckede, Bleckeder Haus, Schützenweg1
So., 24.01.2021; 17:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest (plattdeutsch)

(Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Tornesch-Esingen, Heimathaus, Riedweg 3
Mo., 25.01.2021; 19:30 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hilden, Haus Horst, Horster Allee 12-22
Di., 26.01.2021; 16:00 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Düsseldorf, Haus Lörick, Grevenbroicher Weg 70
Mi., 27.01.2021; 17:00 Uhr

 

Andy Warhol (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Musikalisch begleitet von Ralf Böcker (Tenorsaxophon)

Lilienthal, Galerie Kunstschau, Trupe 6
Fr.., 29.01.2021; 19:00 Uhr

 

"Die Zeit steht still..." (Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)
Ein literarisch-musikalischer Abend über Edward Hopper

Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: David Schweikard (Tenorsaxophon)

Hamburg, BiB, Gefionstr.3 (S-Bahn Holstenstraße)
So., 31.01.2021; 17:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Musikalisch begleitet vom Gitarristen Christian Schulz

Marne, Kultur- und Bürgerhaus, Schillerstr. 11
Do., 11.02.2021; 20:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg-Othmarschen, VHS Hamburg-West, Waitzstr. 31
Do., 18.02.2021; 17:00 Uhr

 

Otto Dix - "Der Maler ist das Auge der Welt"

(Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)
Eine künstlerisch-literarische Revue mit Musik
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Cuxhaven, Schloss Ritzebüttel, Schlossgarten 8
Fr., 19.02.2021;
18:30 Uhr

 

Frida Kahlo (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Musikalisch begleitet von Diego Grützmacher (Cello & Piano)

Itzehoe, Café himmel+erde, Kirchenstr. 5
Di., 23.02.2021; 18:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Berlin, Tertianum-Residenz, Passauer Str. 5 - 7
Mi., 24.02.2021; 16:30 Uhr

 

Andy Warhol (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Norderstedt, Festsaal am Falkenberg, Langenharmer Weg 90

Do., 25.02.2021; 19:00 Uhr

 

Michelangelo (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Heide, VHS, Markt 29
Mo., 28.02.2021; 11:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Husum, VHS, Schobüller Str.38
Mo., 01.03.2021; 18:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Rendsburg, VHS im Arsenal, Paradeplatz 11
Mi., 03.03.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Plön, VHS, Krabbe 17
Do., 04.03.2021; 19:00 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Wilhelmshaven, VHS, Virchowstr.29
Fr., 05.03.2021; 17:00 Uhr

 

Edvard Munch (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Bremen, Bürgerhaus Gemeinschaftszentrum Obervieland (bgo), Alfred-Faust-Str.4
Di., 09.03.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg, Rosenhof, Isfeldstr. 30
Mi., 10.03.2021; 16:00 Uhr

 

Anita Rée (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hannover, Leibnizsaal der Neustädter Hof- und Stadtkirche, Rote Reihe 8
Fr., 12.03.2021; 16:00 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Verden, KVHS, Artilleriestr. 8

Di., 16.03.2021; 18:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Walsrode, VHS, Kirchplatz 4
Mi., 17.03.2021; 19:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Bruchhausen-Vilsen, Schulzentrum, Auf der Loge 5
Do., 18.03.2021; 19:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 21.03.2021,
14:30 Uhr

 

Anita Rée (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Preetz, Schulen am Hufenweg, Mensa, Hufenweg 5
Di., 23.03.2021; 19:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Cuxhaven, Stadtbibliothek, Kapitän-Alexander-Str.1
Mi., 24.03.2021; 19:00 Uhr

 

August Macke (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Bad Bramstedt, Kurhaus, Oskar-Alexander-Str.26, Haus F, Seminarraum 1
Do., 25.03.2021; 19:30 Uhr

 

Albrercht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Fr., 26.03.2021;
18:30 Uhr

 

Anita Rée (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Kunststätte Bossard, Jesteburg, Bossardweg 95
Sa., 27.03.2021; 19:00 Uhr

 

Franz Marc (plattdeutsch) (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Ratzeburg, Rathaus, Unter den Linden 1
Di., 30.03.2021; 19:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (plattdeutsch)

(Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Nortorf, Holsteinisches Haus, Große Mühlenstraße 13
Di., 13.04.2021; 19:30 Uhr

 

„Freund sein, Bruder sein, lieben…“ (Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)

Ein literarisch-musikalischer Abend über Vincent und Theo van Gogh
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen,
Musik: Phillip Wentrup (Cello, Mitglied des NDR-Elbphilharmonie-Orchesters)

Kisdorf, Margarethenhoff, Sengel 1
Fr., 23.04.2021; 20:00 Uhr

 

Ernst Ludwig Kirchner (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hamburg-Groß Borstel, Kirche St. Peter, Schrödersweg 1
Mo., 26.04.2021; 20:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Dortmund, Augustinum, Kirchhörder Str. 101
Di., 27.04.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Essen, Augustinum, Renteilichtung 8-10
Mi., 28.04.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (musikalisch begleitet vom Gitarristen Christian Schulz)

(Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Marne, Kultur- und Bürgerhaus, Schillerstr. 11
Do., 29.04.2021; 20:00 Uhr

 

Anita Rée (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Fr., 30.04.2021;
18:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 02.05.2021,
14:30 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hilden, Haus Horst, Horster Allee 12-22
Di., 04.05.2021; 16:00 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Düsseldorf, Haus Lörick, Grevenbroicher Weg 70
Mi., 05.05.2021; 17:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (plattdeutsch) 

(Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Musikalisch begleitet von Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Bleckede, Bleckeder Haus, Schützenweg1
So., 09.05.2021; 17:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Ahrensburg, Kirche St. Johannes, Rudolf-Kinau-Str. 19
Fr., 14.05.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (musikalisch begleitet vom Gitarristen Christian Schulz)

(Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)
Lilienthal, Murkens Hof, Klosterstr. 25
So., 30.05.2021; 18:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Cuxhaven, VHS, Abendrothstr. 16
Mi., 09.06.2021; 19:00 Uhr

 

Anita Rée (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Norderstedt, Festsaal am Falkenberg, Langenharmer Weg 90

Do., 10.06.2021; 19:00 Uhr