Max Pechstein

Hannover, Neustädter Hof- und Stadtkirche, Rote Reihe 8
Fr., 25.11.2022; 16:00 Uhr

 

George Grosz (musikalisch begleitet vom Pianisten David Baaß)

Lilienthal, Murkens Hof, Klosterstr. 25
Sa., 26.11.2022; 19:00 Uhr

 

Edward Hopper
Kassel, Augustinum, Im Druseltal 12
Mi., 07.12.2022; 16:30 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest

Hannover, Eilenriedestift, Bevenser Weg 10
Do., 12.01.2023; 17:00 Uhr

 

Carl Spitzweg
(Nur für die Landfrauen Schönkirchen)

Schönkirchen, Schmidt-Haus, Dorfstr. 29
Mi., 25.01.2023; 15:00 Uhr

 

August Macke
Neumünster, Holstenhallenrestaurant, Justus-von-Liebig-Str.2
Mi., 25.01.2023;
19:00 Uhr

 

Max Liebermann

Hamburg, Restaurant Hanseatic in der Elbschloss Residenz, Elbchaussee 374
Do., 26.01.2023; 16:00 Uhr

 

Franz Marc (plattdeutsch)
Tornesch-Esingen, Heimathaus, Riedweg 3
Mo., 30.01.2023; 19:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest

Hilden, Haus Horst, Horster Allee 12-22
Di., 31.01.2023; 16:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest

Düsseldorf, Haus Lörick, Grevenbroicher Weg 70
Mi., 01.02.2023; 17:00 Uhr

 

Picasso und die Frauen
Ein literarisch-musikalischer Abend über Pablo Picasso und die Frauen
in seiner Kunst und in seinem Leben
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: Christian Schulz
(Gitarre)

Cuxhaven, Schloss Ritzebüttel, Schlossgarten 8
Fr., 03.02.2023;
18:30 Uhr

 

Marc Chagall

Großhansdorf, Rosenhof, Hoisdorfer Landstraße 72
Di., 14.02.2023;
16:00 Uhr

 

Anita Rée

Kleinmachnow, Augustinum, Erlenweg 72
Do., 16.02.2023; 16:00 Uhr

 

„Freund sein, Bruder sein, lieben…“

(Bitte anmelden bei Frau Kreuzaler unter Tel.: 04193 969005
oder bei Herrn Hroch:
hroch@sh-mobile.de

Ein literarisch-musikalischer Abend über Vincent und Theo van Gogh
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen,
Musik: Phillip Wentrup (Cello, Mitglied des NDR-Elbphilharmonie-Orchesters)

Kisdorf, Margarethenhoff, Sengel 1
Fr., 17.02.2023; 20:00 Uhr

 

Otto Dix - "Der Maler ist das Auge der Welt"
Eine künstlerisch-literarische Revue mit Musik
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Schwerin, Campus am Ziegelsee, Ziegelseestr.1
Sa., 18.02.2023; 15:30 Uhr

 

Marc Chagall

Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Mi., 24.02.2023;
18:00 Uhr

 

Albrecht Dürer
Preetz, Schulen am Hufenweg, Mensa, Hufenweg 5
Di., 07.03.2023; 19:00 Uhr

 

Anita Rée

Teilnahme nur mit Anmeldung bei der VHS Cuxhaven - 04721 73520
Cuxhaven, VHS, Abendrothstr. 16
Mi., 08.03.2023; 19:00 Uhr

 

Franz Radziwill

Bruchhausen-Vilsen, Schulzentrum, Auf der Loge 5
Do., 09.03.2023; 18:30 Uhr

 

Caspar David Friedrich

Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Fr., 10.03.2023;
18:00 Uhr

 

Paul Gauguin

Husum, VHS, Schobüller Str. 38
Mo., 13.03.2023; 18:30 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest
Kaltenkirchen, VHS, Bahnhofstr. 3-5
Mi., 15.03.2023; 19:30 Uhr

 

Francisco Goya (plattdeutsch)

Mölln, Niederdeutsches Zentrum, Stadthauptmannshof 150
Do., 16.03.2023; 19:30 Uhr

 

Paul Gauguin

Wilhelmshaven, VHS, Virchowstr. 29
Fr., 17.03.2023; 17:00 Uhr

(Bitte anmelden unter Tel.: 04421 164000 - sonst findet der Vortrag evtl. nicht statt)

 

Caravaggio
Rendsburg, VHS im Arsenal, Paradeplatz 11
Mi., 22.03.2023; 19:30 Uhr

 

Pablo Picasso

Plön, VHS, Krabbe 17
Do., 23.03.2023; 18:30 Uhr

 

Anita Rée

Marne, Kultur- und Bürgerhaus, Schillerstr.11

Fr., 24.03.2023; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer
Kunststätte Bossard, Jesteburg, Bossardweg 95
So., 26.03.2023; 11:00 Uhr

 

Edvard Munch
Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Fr., 31.03.2023;
18:30 Uhr

 

Ernst Ludwig Kirchner
Hamburg-Niendorf, Berenberg-Gossler-Haus, Niendorfer Kirchenweg 17
Fr., 14.04.2023; 19:00 Uhr

 

Emil Nolde

Heide, VHS, Markt 29
So., 16.04.2023; 11:00 Uhr

 

Pablo Picasso
Walsrode, VHS, Kirchplatz 4
Mi., 19.04.2023;
18:30 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest

Hannover-Kleefeld, GDA-Wohnstift, Osterfelddamm 12
Do., 20.04.2023; 16:00 Uhr

 

George Grosz
Hannover, Neustädter Hof- und Stadtkirche, Rote Reihe 8
Fr., 21.04.2023; 16:00 Uhr

 

Emil Nolde

Neumünster (genauer Veranstaltumgsort steht noch nicht fest)
Mo., 24.04.2023; 19:30 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker

Bargteheide, Stadthaus, Am Markt 4
Di., 25.04.2023; 19:30 Uhr

 

Marc Chagall

Musikalisch begleitet von Diego Grützmacher (Cello & Piano)

Itzehoe, Café himmel+erde, Kirchenstr. 5
Mi., 26.04.2023; 18:00 Uhr

 

Edvard Munch
Braunschweig, Augustinum, Am Hohen Tore 4a
Do., 27.04.2023; 19:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker

Göttingen, Stift am Klausberg, Habichtsweg 55
Mi., 03.05.2023; 16:00 Uhr

 

Carl Spitzweg

Göttingen, GDA-Stift, Charlottenburger Str.19
Do., 04.05.2023; 18:30 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest

Norderstedt, Festsaal am Falkenberg, Langenharmer Weg 90

Mi., 10.05.2023; 19:00 Uhr

 

August Macke

Hamburg, St. Michaelis-Kirche, Gemeindehaus, Englische Planke

Mi., 31.05.2023; 19:00 Uhr

 

Henri Toulouse-Lautrec

Hannover-Kleefeld, GDA-Wohnstift, Osterfelddamm 12
Mi., 14.06.2023; 16:00 Uhr

 

Vincent van Gogh
Ahrensburg, Kirche St. Johannes, Rudolf-Kinau-Str. 19
Di., 20.06.2023; 19:30 Uhr

 

Emil Nolde

Musikalisch begleitet von Jakob Kuchenbuch (Cello)

Lilienthal, Murkens Hof, Klosterstr. 25
Sa., 24.06.2023; 19:00 Uhr

 

Marc Chagall

Musikalisch begleitet von Jurij Kandelja (Bajan)

Wyk auf Föhr, Ahoi Salon, Mittelstr. 17
Di., 27.06.2023; 20:00 Uhr

 

Otto Dix

Musikalisch begleitet von Jurij Kandelja (Bajan)

Wyk auf Föhr, Ahoi Salon, Mittelstr. 17
Do., 29.06.2023; 20:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker

Musikalisch begleitet von Jurij Kandelja (Bajan)

Wyk auf Föhr, Ahoi Salon, Mittelstr. 17
Di., 25.07.2023; 20:00 Uhr

 

Marc Chagall

Musikalisch begleitet von Jurij Kandelja (Bajan)

Wyk auf Föhr, Ahoi Salon, Mittelstr. 17
Do., 27.07.2023; 20:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest

Hamburg, Restaurant Hanseatic in der Elbschloss Residenz, Elbchaussee 374
Do., 24.08.2023; 16:00 Uhr

 

Anita Rée

Hamburg, Rosenhof, Isfeldstr. 30
Do., 07.09.2023; 16:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest

Norderstedt, Festsaal am Falkenberg, Langenharmer Weg 90

Mi., 13.09.2023; 19:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest (plattdeutsch)

Bargteheide, Stadthaus, Am Markt 4
Mi., 04.10.2023; 19:30 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest

Dortmund, Augustinum, Kirchhörder Str. 101
Di., 10.10.2023; 19:30 Uhr

 

Paul Gauguin

Essen, Augustinum, Renteilichtung 8-10
Mi., 11.10.2023; 19:45 Uhr

 

Carl Spitzweg

Musikalisch begleitet vom Gitarristen Christian Schulz
Kunststätte Bossard, Jesteburg, Bossardweg 95
So., 22.10.2023; 17:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker

Musikalisch begleitet von Jurij Kandelja (Bajan)

Wyk auf Föhr, Ahoi Salon, Mittelstr. 17
Di., 24.10.2023; 20:00 Uhr

 

George Grosz
Wamckow (Mecklenburg), Kirche
So., 05.11.2023; 17:00 Uhr

 

Max Pechstein
Güstrow, KVHS, John-Brinckmann-Str. 4
Mo., 06.11.2023; 19:00 Uhr

 

Max Pechstein
Hagenow, Synagoge, Hagenstr. 48
Di., 07.11.2023; 19:00 Uhr

 

Max Pechstein

Teilnahme nur mit Anmeldung bei der VHS Cuxhaven - 04721 73520
Cuxhaven, VHS, Abendrothstr. 16
Mi., 08.11.2023; 19:00 Uhr

 

Albrecht Dürer
Hamburg-Niendorf, Berenberg-Gossler-Haus, Niendorfer Kirchenweg 17
Fr., 10.11.2023; 19:00 Uhr

 

 

 

Wegen Corona ausgefallene Veranstaltungen:

 

George Grosz (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Wilhelmshaven, VHS, Virchowstr.29
Fr., 13.03.2020; 17:00 Uhr

 

Ernst Ludwig Kirchner (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 15.03.2020,
14:30 Uhr

 

Emil Nolde (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Großhansdorf, Rosenhof 2, Hoisdorfer Landstr.72
Di., 17.03.2020; 16:00 Uhr

 

Rembrandt (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Walsrode, VHS, Kirchplatz 4
Mi., 18.03.2020; 19:00 Uhr

 

George Grosz (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hannover, Birkenhof, Kühnsstr. 4
Do., 19.03.2020; 18:30 Uhr

 

Franz Marc (plattdeutsch) (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Ratzeburg, Rathaus, Unter den Linden 1
Di., 24.03.2020; 19:00 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Verden, KVHS, Artilleriestr. 8
Mi., 25.03.2020; 18:30 Uhr

 

August Macke (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Bad Bramstedt, Kurhaus, Oskar-Alexander-Str.26, Haus F, Seminarraum 1

Do., 26.03.2020; 19:30 Uhr

 

Vincent van Gogh (plattdeutsch) (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Embsen, Gasthof Stumpf, Ringstr. 6
Sa., 28.03.2020; 16:00 Uhr

 

Francisco Goya (musikalisch begleitet vom Gitarristen Christian Schulz)

(Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Lilienthal, Murkens Hof, Klosterstr. 25
So., 29.03.2020; 17:00 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Plön, VHS, Krabbe 17
Do., 02.04.2020; 19:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (plattdeutsch) (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Nortorf, Holsteinisches Haus, Große Mühlenstraße 13
Di., 07.04.2020; 19:30 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hannover-Kleefeld, GDA-Wohnstift, Osterfelddamm 12
Mi., 08.04.2020; 16:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Berlin, Tertianum-Residenz, Passauer Str. 5 - 7
Mi., 15.04.2020; 16:30 Uhr

 

Andy Warhol  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg-Niendorf, Kursana Residenz, Ernst-Mittelbach-Ring 47
Do., 16.04.2020; 15:30 Uhr

 

Rembrandt  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Essen, Augustinum, Renteilichtung 8-10
Di., 21.04.2020; 19:30 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Kunststätte Bossard, Jesteburg, Bossardweg 95
So., 26.04.2020; 11:00 Uhr

 

Carl Spitzweg  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hannover, Eilenriedestift, Bevenser Weg 10
Di., 28.04.2020; 18:00 Uhr

 

Felix Nussbaum (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Mi., 29.04.2020;
18:30 Uhr

 

Max Pechstein (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Cuxhaven, Stadtbibliothek, Kapitän-Alexander-Str.1
Mi., 06.05.2020; 19:00 Uhr

 

Franz Marc  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg, Restaurant Hanseatic in der Elbschloss Residenz, Elbchaussee 374
Do., 07.05.2020; 16:00 Uhr

 

„Freund sein, Bruder sein, lieben…“  (Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)

Ein literarisch-musikalischer Abend über Vincent und Theo van Gogh

Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen,
Musik: Phillip Wentrup (Cello, Mitglied des NDR-Elbphilharmonie-Orchesters)

Kisdorf, Margarethenhoff, Sengel 1
Fr., 08.05.2020; 20:00 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Delmenhorst, Städtische Galerie, Fischstr.30
So., 10.05.2020; 15:00 Uhr

 

Ernst Ludwig Kirchner (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hamburg-Groß Borstel, Stavenhagenhaus, Frustbergstr. 4
Mo., 18.05.2020; 20:00 Uhr

 

Der König der Welt (Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)
Ein literarisch-musikalischer Abend über Salvador Dalí
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: Jakob Kuchenbuch (Cello)

Braunschweig, Augustinum, Am Hohen Tore 4a
Do., 04.06.2020; 19:30 Uhr

 

Max Beckmann (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Norderstedt, Rathaus, Raum K130/131, Rathausallee 50
Mo., 08.06.2020; 19:30 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Ahrensburg, Kirche St. Johannes, Rudolf-Kinau-Str. 19
Di., 09.06.2020; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 08.07.2020,
14:30 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Göttingen, Stift am Klausberg, Habichtsweg 55
Mi., 22.07.2020; 16:00 Uhr

 

Max Beckmann (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Norderstedt, Rathaus, Raum K130/131, Rathausallee 50
Mo., 27.07.2020; 19:30 Uhr

 

Michelangelo (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Berlin, Novavita-Residenz, Emser Platz 5
Mo., 31.08.2020; 19:00 Uhr

 

Franz Radziwill (Achtung: Vortrag fällt leider aus)
Bad Segeberg, Kurklinik, Am Kurpark 1
Mo., 28.09.2020; 19:30 Uhr

 

Michelangelo (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Heide, VHS, Markt 29
So., 01.11.2020; 11:00 Uhr

 

Carl Spitzweg  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Husum, VHS, Schobüller Str.38
Mo., 02.11.2020; 18:30 Uhr

 

Rembrandt  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg, Restaurant Hanseatic in der Elbschloss Residenz, Elbchaussee 374
Do., 05.11.2020; 16:00 Uhr

 

Francisco Goya (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hamburg-Niendorf, Berenberg-Gossler-Haus, Niendorfer Kirchenweg 17
Fr., 06.11.2020; 19:00 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Wamckow (Mecklenburg), Kirche
So., 08.11.2020; 17:00 Uhr

 

Franz Marc (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Güstrow, KVHS, John-Brinckman-Str. 4
Mo., 09.11.2020; 19:00 Uhr

 

Franz Marc (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hagenow, Synagoge, Hagenstr.48
Di., 10.11.2020; 19:00 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Plön, VHS, Krabbe 17
Do., 12.11.2020; 19:00 Uhr

 

Das Paradies der Sehnsucht (Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)
Ein literarisch-musikalischer Abend über Paul Gauguin

Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik:
David Baaß (Klavier)

Henstedt-Ulzburg, Kulturkate, Beckersbergstr. 40
Fr., 13.11.2020; 19:30 Uhr

 

Franz Marc (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Neu Wulmstorf, Rathaus, Bahnhofstr.39
Sa., 14.11.2020; 16:00 Uhr

 

Max Beckmann (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 15.11.2020,
14:30 Uhr

 

Franz Radziwill (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Bruchhausen-Vilsen, Schulzentrum, Auf der Loge 5
Mo., 16.11.2020; 19:00 Uhr

 

Rembrandt (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Walsrode, VHS, Kirchplatz 4
Di., 17.11.2020; 19:00 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Verden, KVHS, Artilleriestr. 8
Mi., 18.11.2020; 18:30 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg, Rosenhof, Isfeldstr. 30
Di., 01.12.2020; 16:00 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Kronshagen, Bürgerhaus, Kopperpahler Allee 69
Di., 12.01.2021; 15:00 Uhr

 

Franz Marc (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Neumünster, Holstenhallenrestaurant, Justus-von-Liebig-Str.2
Mi., 20.01.2021; 19:30 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Flüggendorf, Arps Gasthof, Möhlenweg 2
Mi., 20.01.2021; 15:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (plattdeutsch) 

(Achtung: Vortrag fällt leider aus)

Musikalisch begleitet von Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Bleckede, Bleckeder Haus, Schützenweg1
So., 24.01.2021; 17:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest (plattdeutsch)

(Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Tornesch-Esingen, Heimathaus, Riedweg 3
Mo., 25.01.2021; 19:30 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hilden, Haus Horst, Horster Allee 12-22
Di., 26.01.2021; 16:00 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Düsseldorf, Haus Lörick, Grevenbroicher Weg 70
Mi., 27.01.2021; 17:00 Uhr

 

Andy Warhol (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Musikalisch begleitet von Ralf Böcker (Tenorsaxophon)

Lilienthal, Galerie Kunstschau, Trupe 6
Fr.., 29.01.2021; 19:00 Uhr

 

"Die Zeit steht still..." (Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)
Ein literarisch-musikalischer Abend über Edward Hopper

Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: David Schweikard (Tenorsaxophon)

Hamburg, BiB, Gefionstr.3 (S-Bahn Holstenstraße)
So., 31.01.2021; 17:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Musikalisch begleitet vom Gitarristen Christian Schulz

Marne, Kultur- und Bürgerhaus, Schillerstr. 11
Do., 11.02.2021; 20:00 Uhr

 

Thema steht noch nicht fest  (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg-Othmarschen, VHS Hamburg-West, Waitzstr. 31
Do., 18.02.2021; 17:00 Uhr

 

Otto Dix - "Der Maler ist das Auge der Welt"

(Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)
Eine künstlerisch-literarische Revue mit Musik
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Cuxhaven, Schloss Ritzebüttel, Schlossgarten 8
Fr., 19.02.2021;
18:30 Uhr

 

Frida Kahlo (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Musikalisch begleitet von Diego Grützmacher (Cello & Piano)

Itzehoe, Café himmel+erde, Kirchenstr. 5
Di., 23.02.2021; 18:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Berlin, Tertianum-Residenz, Passauer Str. 5 - 7
Mi., 24.02.2021; 16:30 Uhr

 

Andy Warhol (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Norderstedt, Festsaal am Falkenberg, Langenharmer Weg 90

Do., 25.02.2021; 19:00 Uhr

 

Michelangelo (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Heide, VHS, Markt 29
Mo., 28.02.2021; 11:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Husum, VHS, Schobüller Str.38
Mo., 01.03.2021; 18:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Rendsburg, VHS im Arsenal, Paradeplatz 11
Mi., 03.03.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Plön, VHS, Krabbe 17
Do., 04.03.2021; 19:00 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Wilhelmshaven, VHS, Virchowstr.29
Fr., 05.03.2021; 17:00 Uhr

 

Edvard Munch (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Bremen, Bürgerhaus Gemeinschaftszentrum Obervieland (bgo), Alfred-Faust-Str.4
Di., 09.03.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg, Rosenhof, Isfeldstr. 30
Mi., 10.03.2021; 16:00 Uhr

 

Anita Rée (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hannover, Leibnizsaal der Neustädter Hof- und Stadtkirche, Rote Reihe 8
Fr., 12.03.2021; 16:00 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Verden, KVHS, Artilleriestr. 8

Di., 16.03.2021; 18:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Walsrode, VHS, Kirchplatz 4
Mi., 17.03.2021; 19:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Bruchhausen-Vilsen, Schulzentrum, Auf der Loge 5
Do., 18.03.2021; 19:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 21.03.2021,
14:30 Uhr

 

Anita Rée (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Preetz, Schulen am Hufenweg, Mensa, Hufenweg 5
Di., 23.03.2021; 19:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Cuxhaven, Stadtbibliothek, Kapitän-Alexander-Str.1
Mi., 24.03.2021; 19:00 Uhr

 

August Macke (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Bad Bramstedt, Kurhaus, Oskar-Alexander-Str.26, Haus F, Seminarraum 1
Do., 25.03.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Fr., 26.03.2021;
18:30 Uhr

 

Anita Rée (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Kunststätte Bossard, Jesteburg, Bossardweg 95
Sa., 27.03.2021; 19:00 Uhr

 

Franz Marc (plattdeutsch) (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Ratzeburg, Rathaus, Unter den Linden 1
Di., 30.03.2021; 19:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (plattdeutsch)

(Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Nortorf, Holsteinisches Haus, Große Mühlenstraße 13
Di., 13.04.2021; 19:30 Uhr

 

„Freund sein, Bruder sein, lieben…“ (Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)

Ein literarisch-musikalischer Abend über Vincent und Theo van Gogh
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen,
Musik: Phillip Wentrup (Cello, Mitglied des NDR-Elbphilharmonie-Orchesters)

Kisdorf, Margarethenhoff, Sengel 1
Fr., 23.04.2021; 20:00 Uhr

 

Ernst Ludwig Kirchner (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hamburg-Groß Borstel, Kirche St. Peter, Schrödersweg 1
Mo., 26.04.2021; 20:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Dortmund, Augustinum, Kirchhörder Str. 101
Di., 27.04.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Essen, Augustinum, Renteilichtung 8-10
Mi., 28.04.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (musikalisch begleitet vom Gitarristen Christian Schulz)

(Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Marne, Kultur- und Bürgerhaus, Schillerstr. 11
Do., 29.04.2021; 20:00 Uhr

 

Anita Rée (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Lübeck, VHS, Hüxstr.118-120
Fr., 30.04.2021;
18:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Neumünster, VHS im Kiek in, Gartenstr.32
So., 02.05.2021,
14:30 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Hilden, Haus Horst, Horster Allee 12-22
Di., 04.05.2021; 16:00 Uhr

 

Carl Spitzweg (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Düsseldorf, Haus Lörick, Grevenbroicher Weg 70
Mi., 05.05.2021; 17:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (plattdeutsch) 

(Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Musikalisch begleitet von Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Bleckede, Bleckeder Haus, Schützenweg1
So., 09.05.2021; 17:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Ahrensburg, Kirche St. Johannes, Rudolf-Kinau-Str. 19
Fr., 14.05.2021; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (musikalisch begleitet vom Gitarristen Christian Schulz)

(Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)
Lilienthal, Murkens Hof, Klosterstr. 25
So., 30.05.2021; 18:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Cuxhaven, VHS, Abendrothstr. 16
Mi., 09.06.2021; 19:00 Uhr

 

Anita Rée (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Norderstedt, Festsaal am Falkenberg, Langenharmer Weg 90

Do., 10.06.2021; 19:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Bruchhausen-Vilsen, Schulzentrum, Auf der Loge 5
Do., 14.10.2021; 19:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Laboe, Beeke-Sellmer-Haus, Dorfstr. 6a
Fr., 29.10.2021; 18:00 Uhr

 

Anita Rée (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Preetz, Schulen am Hufenweg, Mensa, Hufenweg 5
Di., 23.11.2021; 19:00 Uhr

 

Max Pechstein (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Cuxhaven, VHS, Abendrothstr. 16
Mi., 24.11.2021; 19:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Schönkirchen, Schmidt-Haus, Dorfstr. 29
Mi., 19.01.2022; 15:00 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Neumünster, Holstenhallenrestaurant, Justus-von-Liebig-Str.2
Mi., 19.01.2022;
19:00 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (plattdeutsch)

(Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Musikalisch begleitet von Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Bleckede, Schloss
So., 23.01.2022; 17:00 Uhr

 

Franz Marc (plattdeutsch)
(Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Tornesch-Esingen, Heimathaus, Riedweg 3
Mo., 24.01.2022; 19:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg, Rosenhof, Isfeldstr. 30
Di., 25.01.2022; 14:30 Uhr

 

Albrecht Dürer (Achtung: Vortrag fällt leider aus!)

Hamburg, Rosenhof, Isfeldstr. 30
Di., 25.01.2022; 14:30 Uhr

 

Anita Rée

(Achtung: Vortrag fällt leider aus!)
Cuxhaven, VHS, Abendrothstr. 16
Mi., 16.02.2022; 19:00 Uhr

 

Otto Dix - "Der Maler ist das Auge der Welt"

(Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)

Eine künstlerisch-literarische Revue mit Musik
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Cuxhaven, Schloss Ritzebüttel, Schlossgarten 8
Fr., 25.02.2022;
18:30 Uhr

 

„Freund sein, Bruder sein, lieben…“

(Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)

Ein literarisch-musikalischer Abend über Vincent und Theo van Gogh
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen,
Musik: Phillip Wentrup (Cello, Mitglied des NDR-Elbphilharmonie-Orchesters)

Kisdorf, Margarethenhoff, Sengel 1
Fr., 22.04.2022; 20:00 Uhr

 

"Die Welt kann nur durch Liebe gerettet werden!"

(Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)
Ein literarisch-musikalischer Abend über Marc Chagall
Von und mit Ulrike Fertig und Thomas Carstensen
Musik: Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Laboe, Aula der Grundschule, Schulstr.1
Fr., 07.10.2022;
19:30 Uhr

 

Paula Modersohn-Becker (plattdeutsch) 

(Achtung: Die Veranstaltung fällt leider aus!)

Musikalisch begleitet von Jurij Kandelja (Bajanakkordeon)

Bleckede, Schloss
So., 09.10.2022; 17:00 Uhr

 

Edward Hopper (Achtung: Der Vortrag fällt leider aus!)
Kassel, Augustinum, Im Druseltal 12
Do., 27.10.2022; 16:00 Uhr

 

Max Liebermann (Achtung: Der Vortrag fällt leider aus!)
Walsrode, VHS, Kirchplatz 4
Mi., 02.11.2022; 19:00 Uhr